Ergebnisse 3.Rookieturnier

Uedem, den 25.11.2019

3.Rookie-Turnier des Uedemer Schachklubs

Uedem. Johannes Janßen, Vorsitzender des Uedemer Schachklubs, vertritt inzwischen die Interessen von 80 Vereinsmitgliedern, darunter 10 Mädchen und Frauen. Für eine so kleine Gemeinde wie Uedem sind das beachtliche Zahlen. „Dennoch“, so der „Chef“, „lassen wir nicht locker beim Versuch, neue Mitglieder für unseren Sport zu gewinnen!“ So wurde vor einigen Jahren ein Anfängerturnier aus der Taufe gehoben. Erwachsene Hobbyspieler sollten so an das Schachbrett gelockt werden. An zwei Freitagen im November wurde nun bereits das 3.Rookie-Turnier abgehalten. Es siegte Daniel Stumpf vor Simon Scholten und Daniel Kasten. Dank der freundlichen Unterstützung der Uedemer Volksbank bekamen alle Teilnehmer einen kleinen Preis. Auch der Absicht des Vereins wurde entsprochen; immerhin drei Rookies bekundeten großes Interesse an einer Mitgliedschaft!

Die Sieger des 3. Uedemer Rookieturniers: (vlnr) Simon Scholten(2. Platz), Daniel Stumpf (1.Platz), Daniel Kasten (3.Platz)

Mit freundlichen Grüßen

Heinz Aldenhoven

2019-11-26T14:25:00+01:0026 November, 2019|Aktuelles, Pressebericht|Kommentare deaktiviert für Ergebnisse 3.Rookieturnier

Saison hat begonnen

Uedem, den 12.11.2019

Saison hat für den Uedemer Schachclub begonnen

Frauenmannschaft am Brett

Uedem. Der Motor läuft auf Hochtouren. Fünf Seniorenmannschaften und zwei Jugendmannschaften bewegen in dieser Saison für den Uedemer Schachclub die Figuren. Als wären das noch nicht genug Aufgaben für Turnierleiter Josef Schenk, hat man ihm neuerdings noch eine reine Frauenmannschaft aufs Auge gedrückt! „Aber das“, so Josef Schenk, „ist eine tolle Sache für unseren Verein und beweist, dass Schach nicht nur eine reine Männerdomäne ist!“ Es ist beileibe keine Premiere! Bereits vor genau 40 Jahren präsentierte der Uedemer Schachclub eine reine Damenmannschaft. Die stellte allerdings schon nach nur einem Jahr alle Kampfhandlungen ein! Mal abwarten, ob „Frau“ diesmal einen längeren Atem hat.

Ein Drittel der laufenden Saison ist schon abgespult. Wir wollen nun wissen, was die Mann­schaftsführer vom bisherigen Abschneiden ihrer Teams halten.

Lars Günther, 1.Mannschaft, Verbandsliga 1

„Nominell zählen wir zu den Aufstiegskandidaten. Nach nur zwei Unentschieden aus drei Runden können wir das aber vergessen! Der Blick geht eher nach unten.“

Rainer Aymans. 2.Mannschaft, Verbandsliga 2

„Als Aufsteiger geht es für uns natürlich nur um den Klassenerhalt. Die letzte Runde haben wir gewonnen und sind zuversichtlich, unser Ziel zu erreichen!“

Marion Domrath, 3.Mannschaft, Bezirksliga

„Naja, gerade haben wir gegen den Spitzenreiter St. Tönis verloren. Dennoch stehen wir mit 3-3 Punkten ganz gut da und bleiben optimistisch. Die Klasse können wir halten.“

Teamchefin von Uedems 3. Mannschaft, die ehemalige Frauen-Bundesligaspielerin Marion Domrath

 

Sven Gerrits, 4.Mannschaft, Bezirksklasse

„Auch nach einer deutlichen Klatsche gegen den Favoriten Kranenburg glaube ich an den Klassenerhalt. Aber es wird eng!“

Josef Schenk, 5.Mannschaft, Kreisliga

„Nach drei klaren Siegen in Folge kann man den Aufstieg fast schon eintüten. Eigentlich fühlen wir uns in der Kreisliga ganz wohl, aber wenn wir dann müssen…“

Insgesamt ziehen die Coachs also ein ernüchterndes Fazit: Nur ein einziger Stern am Schach­himmel, Uedems 5. Mannschaft!

Bleiben noch die Hoffnungen auf ein besseres Abschneiden der Jugendmannschaften und des neu formierten Frauenteams. Aber hier hat die Meisterschaft gerade angefangen, für Prog­nosen ist es noch zu früh.

Heinz Aldenhoven

 

2019-11-12T14:27:26+01:0012 November, 2019|Aktuelles, Pressebericht|Kommentare deaktiviert für Saison hat begonnen

3.Rookie–Turnier des Uedemer Schachklubs

Uedem. Im Kreis Kleve gibt es sicherlich Hunderte von Schachspielern, die gelegentlich im häuslichen Rahmen die Figuren bewegen, sich aber noch nicht getraut haben, einem Vereinsabend im Schachklub beizuwohnen. „Das ist unsere Zielgruppe“, so der Spielleiter des Uedemer Clubs, Josef Schenk, „für diese Hobby-Spieler veranstalten wir an zwei Freitagen im November eine Art Schnupperturnier.“ Und da dem Funktionär der Begriff „Schnupperturnier“ ein wenig zu altbacken klingt, taufte er das Vorhaben um in „Rookie-Turnier“. Am Freitag, dem 15. November treffen sich die interessierten „Rookies“ um 19 Uhr im Vereinslokal Lettmann in Uedem. Man startet mit einem lockeren Sektempfang zum Kennenlernen, bevor Josef Schenk dann um 20 Uhr die erste Runde einläuten wird. Dank der Unterstützung der Volksbank an der Niers gibt es am „zweiten“ Freitag, dem 22.11. eine kleine Siegerehrung mit netten Preisen.

Wer also gerne Schach spielt, erstmalig Turnierluft schnuppern und mal testen möchte, wie gut sein Spiel eigentlich ist, sollte sich trauen. Kostenlose Anmeldung am besten über das Kontaktformular auf der Homepage des Clubs: www.uedemer-schachklub.de

Er wirbt für das 3. Rookie-Turnier des Uedemer Schachklubs: Spielleiter Josef Schenk.

 

Mit freundlichen Grüßen
Heinz Aldenhoven

2019-10-21T10:40:38+02:0021 Oktober, 2019|Aktuelles, Pressebericht|Kommentare deaktiviert für 3.Rookie–Turnier des Uedemer Schachklubs

Uedem „Eins” und Uedem „Zwei” steigen gemeinsam in die Verbandsliga auf

Uedem. Doppelaufstieg für die Schusterstädter: Sowohl die erste als auch die zweite Schach- Mannschaft qualifizierten sich am letzten Sonntag zeitgleich für die Verbandsliga! 

 

Uedem I

Für die Renommiertruppe des Vereins hatte man vor zwei Jahren die immer noch spielstarken Veteranen Willem Zwikker, Carlo Heiming-Groß und Heinz Aldenhoven reaktiviert. Jetzt, im zweiten Anlauf, trug diese Investition Zinsen. Insbesondere die beiden Erstgenannten spielten mit jeweils 7,5 von acht möglichen Punkten ihre Gegner schwindlig. Insgesamt hinterließ das 8-köpfige Team einen hervorragenden Eindruck: mit acht Siegen und nur einem Unentschieden sammelte es 17–1 Punkte. Auch das „Torverhältnis“ von 54 – 18 Punkten kann sich sehen lassen. Zweiter wurde mit drei Zählern Rückstand Düsseldorf, den dritten Rang belegte Velbert. Teamchef Lars Günther kann zufriedener nicht sein: „Ich habe eine sehr kompakte, kampfwillige Mannschaft geführt. Vom Spitzenspieler Stefan Arts bis zum Ergänzungsspieler Johannes Achten haben alle einen sehr guten Job gemacht.“  

                        

Uedem II

Kam der Aufstieg der „Ersten“ nicht unerwartet, so war das Abschneiden der „Zweiten“ der „Hammer“! Mannschaftsführer Rainer Aymanns backte vor Saisonbeginn noch kleine Brötchen: „Wenn wir im Mittelfeld landen, dann ist es gut.“ Aber es wurde von Runde zu Runde besser. Im letzten Spiel musste man „nur“ noch den Tabellenführer Duisburg schlagen, um Zweiter zu werden und aufzusteigen. Und das gelang durch einen hauchdünnen 4,5 – 3,5 Sensationssieg. Zu Gute kam den Uedemern dabei die Tatsache, dass in diesem Jahr insgesamt drei Teams aufstiegen. Nach dem Kampf war Aymanns schier aus dem Häuschen; „Wenn mir das jemand vorher gesagt hätte, dann hätte ich den für verrückt erklärt und zum Psychiater geschickt!“

Große Freude also im Uedemer Schachlager. In der kommenden Saison ist man mit zwei Teams in der Verbandsliga am Start. Einziger Wermutstropfen: Die „Erste“ darf bei Ersatzgestellungen nicht auf Spieler der „Zweiten“ zurückgreifen.

Uedems „Erste“ nach dem Aufstieg: (sitzend v.l.) Uwe Heinz (Brett 7), Heinz Aldenhoven (3), Willem Zwikker (6), Lars Günther (4) (stehend v.l.) Stefan Arts (1), Johannes Achten (9), Peter Niemann (2), Carlo Groß (8), Michael Vennhoff (5)

(Foto uedemerschachclub)

 

 

Heinz Aldenhoven

2019-05-21T19:24:20+02:0021 Mai, 2019|1. Mannschaft, 2. Mannschaft, Aktuelles, Pressebericht|Kommentare deaktiviert für Uedem „Eins” und Uedem „Zwei” steigen gemeinsam in die Verbandsliga auf

NRW-Jugendeinzelmeisterschaft

 22. –  27. April 2019Wolfsberg – Kranenburg-Nütterden, Nordrhein-Westfalen
 NRW 2018/2019U18w   
      
Nr.NameVereinTWZSpPkt
1.Browning,RebeccaMS Halver-Schalksmühle187276,5
2.Möller,Lisa-MarieBlauer Springer Paderborn189075,5
3.Kublanov,CarolinSG Solingen e. V172175,0
4.Obciety,SandraUedemer SC149674,5
5.Melikyan,RuzanaSV Bad Oeynhausen143873,5
6.De Cauter,Leah N. M.SF Heinsberg139673,5
7.Naumenko,ValerijaSV Hemer169473,5
8.Barthelmes,VeniceSF Essen-Werden135173,5
9.Jung,MelanieSG Niederkassel141973,5
10.Günther,StinaSV Mülheim-Nord135273,0
11.Engels,MarleneGütersloher SV113872,5
12.De Cauter,Lailah T. A.SF 1974 Heinsberg e.116572,5
13.Raatz,Jana LeonieSF WSB-Krefeld117972,0
14.Wexel,LarissaSG Hochneukirch87470,0
      
 NRW 2018/2019U14w   
      
1.Becker,LindaSVG Plettenberg163976,5
2.Orlova,AliciaSF Gerresheim162975,5
3.Sinner,JoselyneSG Porz148475,5
4.Duchstein,AnnaSC Porta Westfalica126274,5
5.Klahold,RonaBlauer Springer Paderborn145274.0
6.Bone,FranziskaSG Turm Raesfeld/Erle111474.0
7.Beckert,ZoeSW Remscheid113374.0
8.Walter,Kiara LaurienSC Sendenhorst94473,5
9.Schmidt,IngaSG Freibauer Lübbecke94473,5
10.Windmüller,MarlaSG Hücker-Aschen120173.0
11.Clauß,AnnikaSK Münster104773.0
12.Jagodkina,VeronikaHellertaler SF106073.0
13.Symanski,LindaSF Essen-Werden76273.0
14.Lisiecka,VanessaUedemer SC75772.0
15.Hakobyan,LusineSVG Marten-Bövinghausen74771.0
2019-05-21T19:16:43+02:0028 April, 2019|Aktuelles, Pressebericht|Kommentare deaktiviert für NRW-Jugendeinzelmeisterschaft

Vereinsmeisterschaft des Uedemer Schachklubs

Uedem. Mit 76 Jahren noch „fit wie ein Turnschuh“? Für Alois Tack, pensionierter Gymasiallehrer aus Goch, kein Thema! „Meinen Körper trainiere ich beim Volleyball.“ In seiner Hobbygruppe ist Tacks Schmetterball mit der Handkante noch immer Legende. „Und für die geistige Fitness bewege ich schon seit mehr als drei Jahrzehnten die Schachfiguren im Uedemer Club!“

 

Und da sorgte er kürzlich für eine Sensation in der Vereinsgeschichte: als mit Abstand Ältester trug er sich in die Chronik der bisherigen 69 Uedemer Vereinsmeister ein. Zwar gewann Alois Tack den Titel schon einmal vor drei Jahren, aber diesmal war die Konkurrenz ungleich stärker.

 

Vom Zweiten im Turnier, der Nachwuchshoffnung Fynn Pauls, trennten ihn nicht nur ein halber Punkt, sondern auch 61 Jahre! Dem 15-jährigen Gymnasiasten, schon zweimal Teilnehmer an der Deutschen Jugendmeisterschaft,  fehlt noch die Konstanz, um auf einem so schwierigen Parkett Sieger zu werden. Punktegleicher Dritter wurde Lars Günther, der seiner Favoritenrolle nicht gerecht wurde. Ebenfalls 5 Punkte verbuchte Raphael van Weegen auf seinem Konto. Durch die Feinwertung verfehlte der ehemalige Deutsche Hauptschulmeister das Sieger-Treppchen nur knapp. 

 

Endstand Vereinsmeisterschaft Uedemer Schachclub

1. Tack Alois5.5
2. Pauls Fynn5
3. Günther Lars5
4. v.Weegen Raphael5
5. Achten Johannes4.5
6. Kammann Thomas4
7. Baden Jörg3.5
8. Molter Jörg3.5
9. Breitkopf Manfred3
10. Trappe Marvin2
11. Schweitzer Frank1

 

 

Er lehrte die Konkurrenz das Fürchten: der 76-jährige, amtierende Vereinsmeister Alois Tack.

(Foto: Uedemer Schachklub)

 

 

Heinz Aldenhoven

2019-04-14T18:54:03+02:0014 April, 2019|Aktuelles, Pressebericht|Kommentare deaktiviert für Vereinsmeisterschaft des Uedemer Schachklubs

Hauptversammlung des Uedemer Schachclubs vom 22.02.2019

Uedem. Da hat der Uedemer Schachclub doch fünf Seniorenteams (à acht Spieler) und zwei Jugendmannschaften (à sechs Spieler) am Start. Hinzu kommen noch andere Aktive, die nicht in den Mannschaften aufgestellt sind. Insgesamt zählt der Verein 77 Schachbegeistere, die passiven Mitglieder nicht mitgerechnet! Als wäre das nicht genug, zauberte die designierte „Frauenbeauftragte“ des Clubs, Marion Domrath, auf der kürzlich stattgefundenen Hauptversammlung des Uedemer Schachclubs noch eine neue, reine Damenmannschaft aus dem Hut. „Wir haben neun Mädchen und Frauen im Verein, davon sind einige sehr spielstark!“, so Marion, die selber bis vor kurzem noch in der 2. Damen-Bundesliga für Wattenscheidt am Brett saß und also genau weiß, wovon sie redet. „Warum sollen wir dieses Potential nicht heben?“ Verständlicherweise rannte sie mit diesem Vorschlag offene Türen ein. Einstimmig billigte die Versammlung die Meldung dieser neuen, nunmehr achten Mannschaft.

Der Rest der Hauptversammlung wurde routiniert abgespult: Die 30 anwesenden Mitglieder kürten Johannes Janßen zum 33. Mal in Folge zum „Chef“. Auch die anderen Vorstandsposten bestückte man mit langjährigen Amtsinhabern: Sven Gerrits (2. Vorsitzender), Josef Schenk (Turnierleiter), Lars Günther (Jugendwart), Steven Molter (Kassenwart) und Heinz Aldenhoven als Pressewart.

Die langjährigen Steuermänner des erfolgreichen Uedemer Schachclubs: Johannes Janßen und Sven Gerrits (v.l.)

 

Heinz Aldenhoven

2019-04-14T18:56:53+02:0024 Februar, 2019|Aktuelles, Pressebericht|Kommentare deaktiviert für Hauptversammlung des Uedemer Schachclubs vom 22.02.2019

Jugend Niederrheinmeisterschaften 2019

Uedem. Es läuft „rund“ bei der Uedemer Schachjugend. Mehr als 20 Jungen und Mädchen treffen sich regelmäßig donnerstags um 17 Uhr in der Hanns-Dieter-Hüsch-Schule, um die Geheimnisse des königlichen Spiels zu entschlüsseln. Die besten fünf von ihnen qualifizierten sich kürzlich für die Niederrheinmeisterschaften. Vanessa Lisiecka sammelte dort erste Erfahrungen in der Gruppe U14w, Bent Basten in der U16. Nur knapp verpasste Fritz Wülfing (U14) bei seinem ersten „großen“ Turnier den Sprung aufs Treppchen. Die „Routiniers“ Fynn Pauls (U16) und Sandra Qbciety (U18w) holten sich erwartungsgemäß die Fahrkarten zur NRW Meisterschaft, die nach Ostern auf dem Wolfsberg in Nütterden stattfinden wird. Fynn Pauls gewann dabei alle Partien und darf sich erneut Niederrhein-Meister nennen. Sandra wurde mit vier Siegen und nur einem Verlust Vizemeisterin.

 

Jugendwart Lars Günther blickt hoffnungsvoll in die Zukunft: „Mit etwas Glück werden wir Sandra und Fynn ab dem 8.Mai bei den Deutschen Jugendmeisterschaften in Willingen sehen!“

So sehen Sieger aus (von links): Fynn Pauls, Bent Basten, Vanessa Lisiecka und Sandra Obciety vom Uedemer Schachclub. Es fehlt Fritz Wülfing.

U18w-Einzelmeisterschaft 2018/2019  
       
Pl. Teilnehmerin         TWZgeb.VereinPunkte 
 1. Kublanov,Carolin 16872001SG Solingen4,5Freiplatz NRW
 2. Obciety,Sandra       14442001Uedem4NRW
 3. Habersetzer,Elyse    16422001Kleve3NRW
 4. De Cauter,Leah N. M.  13672001Heinsberg2,5NRW
 5. Kempa,Annkathrin      10162002Dinslaken0,5 
 6. Raatz,Jana Leonie         11432001WSB Krefeld0,5 
       
       
U14-Einzelmeisterschaft 2018/20197 Runden swiss  
       
Pl. Teilnehmerin         TWZgeb.VereinPunkte 
 1. Mukovskiy,Peter         15772005Düsseldorf SK5,5NRW
 2. Wiedenbruch,Paul         17742005Düsseldorf SK5,5NRW
 3. Hansen,Jonah               12952005Rheydter SV5,5 
 4. Wülfing,Fritz                 13582005Uedem4,5 
 5. Hofmann,Diego                13982005Düsseldorf SV4 
 6. Hirsch,Dominik              12062005Elberfeld SG4 
 7. Seifert,Hendrik             12762006Rheinhausen3,5 
 8. Siegler,David                13732006SF Vonkeln3,5 
10. Merkel,Anton                  12042006SG Kaarst3,5 
11. Chennamangalam,Ashutosh       12262006Düsseldorf SV3,5 
12. Buhl,Jonatan                   9522006Alpen3,5 
13. Tekath,Cedric Aimé            11772006Xanten3 
14. Balli,Gökhan-Mete            10222005Kleve3 
15. Grund,Florian                       2006Rheinhausen2,5 
16. Bollow,Jan Henrik            10342005Kempen2,5 
17. Konzelmann,Haldor            10342006Rheydter SV2 
       
       
U16-Einzelmeisterschaft 2018/20197 Runden swiss  
       
Pl. Teilnehmerin         TWZgeb.VereinPunkte 
 1. Pauls,Fynn           18772004Uedem7NRW
 2. Cozzuto,Alessandro  16402003Krefeld5,5NRW
 3. Nopper,Louis         14162003Kempen4,5 
 4. Kirzhner,Alexander       14502004Düsseldorf SK4,5 
 5. Klaska,Philipp Leon  14592009Düsseldorf SV3,5 
 6. Endlein,Yannick           10412004Kamp Lintfort3,5 
 7. van Treeck,Matthis      11652004Straelen3,5 
 8. Doedens,Julian          13282004Hilden3,5 
 9. Dückers,Benedikt   13962003Krefeld3 
10. Menai,Nick           15032003Düsseldorf SV2,5 
11. Tong,Anthony              10232005Elberfeld2,5 
12. Schneider,Immanuel        9772006Elberfeld2 
13. Basten,Bent             11862003Uedem2 
14. Endlein,Marlin           10082004Kamp Lintfort1,5 
       
       
U14w-Einzelmeisterschaft 2018/2019  
       
Pl. Teilnehmerin         TWZgeb.VereinPunkte 
 2. Alhaj,Asmaa               8562005Kleve4NRW
 1. Beckert,Zoe                9942006Remscheid4NRW
 3. Holterbosch,Ida         11472006Kaarst3NRW
 5. Kaya,Talia-Zara           8342005Rheinhausen3 
 4. Wiens,Nicole               7202006Wesel2 
 6. Lisiecka,Vanessa          7752006Uedem1 

 

 

Heinz Aldenhoven

2019-04-14T18:58:49+02:0022 Januar, 2019|Aktuelles, Pressebericht|Kommentare deaktiviert für Jugend Niederrheinmeisterschaften 2019

Schachklub zieht Bilanz

Uedem. Fünf Seniorenmannschaften hat der Spielleiter des Uedemer Schachklubs, Josef Schenk, aktuell im Rennen. Zählt man noch die zwei Jugendmannschaften hinzu, dann werfen in verschiedenen Klassen ungefähr 60 Strategen ihre Mattnetze aus! Mehr als ein Drittel der Schachsaison 2018/19 ist nun vorbei – Zeit, ein erstes Resümee zu ziehen.

 

Uedem I

Nach vier Runden stehen die Zeichen deutlich auf Aufstieg. Vier ungefährdete Siege und ein „Torverhältnis“ von 25,5 zu 6,5 bedeuten „Rang eins“ in der Verbandsklasse mit jetzt schon 3 Punkten Vorsprung auf das Verfolgerfeld! Eine reine Weste haben noch Willem Zwikker und Carlo Heiming-Groß mit jeweils 4-0 Punkten. Mannschaftsführer Lars Günther ist optimistisch: „Es müsste mit dem Teufel zugehen, wenn wir diesmal nicht aufsteigen!“

 

Uedem II

Auch die „Zweite“ schlägt sich in der Parallelgruppe wacker. Mit zwei Siegen und zwei Unentschieden hat sich das Team um Coach Rainer Aymans auf Platz drei geschoben. Hier keimen noch Aufstiegschancen. Erfolgreichster Spieler bisher ist das erst 14-jährige Nachwuchstalent Fynn Pauls mit 3 Siegen und einem Remis.

 

Uedem III

Die Mannschaft um „Chefin“ Marion Domrath tut sich in der Bezirksliga erwartungsgemäß schwer. Nach drei Runden hat sie erst zwei Pünktchen. Es wird wohl ein spannendes Rennen gegen den Abstieg.

 

Uedem IV

Die Mannen um Teamchef Sven Gerrits stehen nach einem Sieg und einer Niederlage im Mittelfeld der Bezirksklasse.

 

Uedem V

Auch Josef Schenks „Fohlentruppe“ agiert in der untersten Klasse, der Kreisliga, im Mittelfeld. Einen „Lauf“ hat Nachwuchsspieler Fritz Wülfing, der in seinen drei Einsätzen dreimal das Brett als Sieger verließ.

 

Heinz Aldenhoven

2019-04-14T18:50:35+02:0019 Dezember, 2018|Aktuelles, Pressebericht|Kommentare deaktiviert für Schachklub zieht Bilanz

Schulmeisterschaften des Kreises Kleve 2018

Uedem. Schwerarbeit fürs Bürgerhaus: 300 Mal Pommes mit Würstchen! Schwerarbeit auch für den Uedemer Schachclub: Schul-Kreismeisterschaft mit 300 jungen Nachwuchsspielern! Das alles unter einen Hut zu bringen, war die Aufgabe von Organisationschef  Lars Günther, Turnierleiter Josef Schenk und Wirtin Ulrike van Laak.  

 

Aber man hat ja Routine! Bereits zum 17. Mal in Folge wurde dieses große Turnier am Buß-und Bettag in Uedem ausgetragen. Diesmal waren 58 Mannschaften aller Schulformen am Start. Nach sieben Runden ergab sich – nach Altersklassen gestaffelt –  folgender Endstand: in der WK I (Klassen 11-13) siegte die Gesamtschule Goch.  Die WK II (Klassen 9 und 10) und die WK III (Klassen 7 und 8) gewann das Gymnasium Goch. Die WK IV (Klassen 5 und 6) wurde zur Domäne des Gymnasiums Geldern, während das Grundschulturnier wie in den Jahren zuvor von der Grundschule Issum beherrscht wurde.

 

Der Mann im Hintergrund, Harald Hackforth vom Kreisschulamt, war erneut begeistert: „Es lief wie immer prima! Eine tolle Werbung für den Schul- und den Schachsport.“ Dank der Spende der Sparkasse an der Niers konnten auch die hungrigen Mäuler in der Mittagspause gestopft werden.

 

Heinz Aldenhoven

2019-04-14T18:59:35+02:0026 November, 2018|Aktuelles, Pressebericht|Kommentare deaktiviert für Schulmeisterschaften des Kreises Kleve 2018
X