2. Schnellschachturnier 2024 PDF-Datei

Ausschreibung

2. offenes Schnellschachturnier 2024

Termin:                               Samstag 03.08.2024

Veranstalter:                    Uedemer Schachklub 1948 e. V.

Turnierleitung:               Thomas Kammann

                                                Uedemer Schachklub 1948 e. V.

                                                thomas-kammann@web.de

Spielort:                             Gaststätte Lettmann, Mühlhofstr.18, 47589 Uedem

Spielmodus:                     7 Runden Schweitzer System

Bedenkzeit:                       10 Minuten plus 5 Sekunden Inkrement je Zug pro Spieler

Zeitplan:

                                Meldeschluss:      10:30 Uhr

                                Turnierstart:        11:00 Uhr

                                Pause:                      ca. 13:00  / 13:30 Uhr

                                Siegerehrung:      ca. 17:00 Uhr

 

 

Teilnahmegebühr:               10€ Erwachsene / 5€ Jugendliche (nach dem 01.01.2006 geboren)

 

Preisgelder:                           Die Startgelder werden zu 100% ausgeschüttet.

                                               Keine Doppelpreise!!

Platz 1:                 35%

Platz 2:                 15%

Platz 3:                 10%

Ratingpreise (DWZ/ELO muss vorhanden sein und die Höhere zählt)

<1750:                                 10%

<1500:                                 10%

<1300:                                 10%

Bester Jugendlicher:        10%

Nur Spieler, die bei der Preisverleihung anwesend sind, werden bei der Preisvergabe berücksichtigt!

 

Anmeldung:        Per E-Mail an thomas-kammann@web.de und gleichzeitiger

                                  Überweisung des Startgeldes (Zahlungseingang bis 29.07.2024) auf

                                  das folgende Konto:

                                  Kontoinhaber: Uedemer Schachklub 1948 e. V.

                                  IBAN: DE35 3245 0000 0005 6598 67

                                  Bank: Sparkasse Rhein-Maas

                                  Mit der Anmeldung sind Vor- und Nachname, Vereinsname, Geburtsjahr sowie der DWZ/ELO anzugeben.

                                  oder persönlich am Turniertag bis zum Meldeschluss. (10:30 Uhr).

 

                                  Auch vorangemeldete Spieler müssen bei der Turnierleitung am Spieltag bis 10.30 Uhr Ihre Anmeldung bestätigen!

                                  Die Teilnehmerzahl ist auf 100 Spieler begrenzt

 

 

Sonstiges: Es gelten die zum Turniertag gültigen Regeln von DSB und FIDE fürs Schnellschach nur mit Ausnahme des Artikel 7.5.5 verliert der erste regelwidrige Zug. Mit der Anmeldung erklären sich die Spielerinnen und Spieler damit einverstanden, dass die von Ihnen erhobenen Daten oder gemachten Fotos im Rahmen der Berichterstattung veröffentlicht werden dürfen.

Anmeldungen:

01. Lars Günther

 

Endstand 2023 nach der 7. Runde

PlatzTeilnehmerPunkteGSRVBuchhSoBerELODWZVerein/OrtGebJPreisPreisgeld
1Harff, Marcel (FM)6,0752030,525,7523202286SV Dormagen1.25%
2Edwards, Oliver5,0742130,521,502.15%
3Federau, Jürgen5,0742130,020,5021242140SF Jülich3.10%
4Rettenbacher, Stefan5,0742129,519,5020862032Uedemer Schachklub19801.Sen Preis10%
5Rosskothen, Arnd4,5741231,018,0021072018SC Bonn-Beuel
6Güther, Lars4,5741228,515,2519971952Uedemer Schachklub
7Wolff, Michael4,5741227,015,2518771708SF Essen-Katernberg
8Kähnert, Marc4,5741225,013,5017121682Neukirchen-Vluyn1. <175010%
9Cremerius, Axel4,0732227,013,7517241513SF Essen-Katernberg
10Kammann, Thomas4,0740325,011,0016011689Uedemer Schachklub
11Aymans, Rainer4,0740324,510,5018711800Uedemer Schachklub
12Pöss, Ralf4,0740322,59,0016091695Uedemer Schachklub
13Groß, Karl3,5731331,014,0020091909Uedemer Schachklub
14Ibrahim, Mohammed3,5731321,06,251467Uedemer Schachklub1. <150010%
15Achten, Johannes3,0730426,07,501710Uedemer Schachklub
16van Hest, Jürgen3,0730425,58,501576Emmericher Schachclub
17Rasek, David3,0730420,56,002009Best Jugendlicher10%
18Breitkopf, Manfred3,0730419,53,001211Uedemer Schachklub1. <130010%
19Saidov, Ahtamdon2,5721420,54,251162TuS Rheinberg
20Basten, Bent2,5721419,03,001265Uedemer Schachklub
21Kegel, Gert2,0720521,53,001495Geldern-Veert
22Engels, Johannes2,0720517,01,001067Turm Kamp-Linfort
23Polfers, Andreas1,0710617,00,00Geldern-Veert
24Yao, Junzhe0,0700718,50,00